Subasta 879T, Lote # 206
Frontal para sagrario. México. Principios del siglo XIX. Elaborado en raso de seda bordado con hilo metálico dorado. Decorado con figura del Cordero de Dios sobre el Libro de los Siete Sellos. Presenta detalles de conservación, humedad, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 50 x 54 cm. Estimado $ 1,200-1,500